НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Избившие незаконно задержанного севастопольца полицейские получили условные сроки

13:02 27 января 2018 Распечатать

Севастопольский городской суд оставил в силе приговор суда первой инстанции в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМВД России по Балаклавскому району и участкового уполномоченного этого же отдела, получивших условные сроки за избиение незаконно задержанного севастопольца. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю.

«Следственным отделом по Балаклавскому району установлено, что вечером 14 декабря 2014 года в селе Терновка Балаклавского района между двумя мужчинами завязался словесный конфликт. Чтобы не допустить более тяжелых последствий, один из них вызвал сотрудников полиции. Когда стражи порядка прибыли, мужчина высказал претензии, что наряд слишком долго ехал. На что стражи порядка, применив в отношении местного жителя силу, без каких-либо законных оснований и объяснений надели на него наручники и произвели незаконное задержание», – рассказали в пресс-службе.

Мужчину в служебном автомобиле доставили в отдел полиции, где избили и удерживали в течение нескольких часов. После участковый уполномоченный, угрожая, заставил сельчанина, не читая, подписать документы. Уже поздней ночью мужчину вывели из здания полиции, вернув ему незаконно изъятые вещи.

Балаклавский районный суд, изучив представленные следствием доказательства, признал стражей порядка виновными «в превышении должностным лицом полномочий с применением насилия и специальных средств и в превышении должностных полномочий с применением насилия». Суд приговорил каждого к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Также на 3 года они лишены права занимать должности в правоохранительных органах. Решением Севастопольского городского суда приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама