НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Тренажер «умных сетей» будет создан в СевГУ

15:32 30 января 2018 Распечатать

Тренажер распределительных сетей для обучения по программе EnergyNet будет создан на базе Севастопольского госуниверситета. Об этом рассказал проректор по научной и инновационной деятельности СевГУ Максим Евстигнеев, сообщает пресс-служба вуза.

«Пока для обучения магистров по программе мы задействуем оборудование Конструкторского бюро коммутационной аппаратуры (КБКА). В будущем бюро поможет нам создать единственный в стране полигон или даже тренажер распределенных сетей, на котором смогут повышать квалификацию будущие специалисты со всей России», – сказал Евстигнеев.

В сентябре 2017 года в СевГУ открылась магистерская образовательная программа «Интеллектуальные сети энергоснабжения». Обучение проходят 12 студентов и 3 преподавателя университета. Учебная программа формируется сотрудниками КБКА.

«Интеллектуальная энергетика требует умения не только проектировать устройства и сети, но и эксплуатировать их. Такому еще не учили ни в одном вузе России. Когда речь идет о распределительной сети, необходимо учитывать себестоимость, потери. Это целая бизнес-модель, для понимания которой в рамках нашей образовательной программы разработан курс», – рассказал Евстигнеев.

Направление EnergyNet в рамках Национальной технологической инициативы курирует городской депутат Алексей Чалый.

14 декабря заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов заявил, что российское правительство не отказывается от инвестиций Россетей размером 2 млрд рублей в ПАО «ЭК «Севастопольэнерго». В то же время он добавил, что инвестиционный проект ещё не утверждён. «Пока есть предложение, которое мы будем рассматривать», – заявил Черезов.

12 декабря 2017 года директор департамента городского хозяйства правительства Севастополя Михаил Тарасов подтвердил информацию о том, что инвестиционный проект Россетей на 2 млрд рублей заморожен.

В феврале 2017 года года глава города Дмитрий Овсянников озвучивал намерения Россетей инвестировать 2 млрд рублей в ПАО «ЭК «Севастопольэнерго». На форуме «Сочи-2017» был утверждён план совместной работы по реализации в Севастополе пилотного проекта создания цифровой распределительной электросети нового поколения EnergyNet.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама