НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

Севастопольский госуниверситет займется подготовкой специалистов для «Умного города»

09:52 6 февраля 2018 Распечатать

Решением ученого совета в Севастопольском госуниверситете (СевГУ) создан проектный офис для работы в рамках программы «Умный город». Об этом сообщила пресс-служба университета со ссылкой на директора Института информационных технологий и управления в технических системах СевГУ Владимира Бондарева.

«Офис создается с целью разработки новых программ по подготовке в опережающем режиме специалистов для «Умного города». Создадим магистерскую программу «Интернет вещей». «Умному городу» потребуются также юристы и экономисты, владеющие технологиями. Это проект на десятилетия», – сказал Бондарев.

Он не исключил, что в перспективе в университете будет создан институт, специализирующийся на технологиях «Умного города». Ученые университета могли бы заняться проблематикой создания новых беспроводных каналов передачи данных.

«Имеющееся у нас оборудование позволяет создать геопортал, который станет единой информационной системой. На виртуальную карту города будут наложены его основные системы: транспортная, коммунальная и так далее. Любой пользователь будет иметь доступ к определенному кругу тематических слоев. А при регистрации – к еще большему уровню сервиса», – рассказала старший преподаватель кафедры «Информационные системы» СевГУ Ирина Дымченко.

Правительство Севастополя, отметили в университете, поддержало инициативу об участии СевГУ «в мероприятиях по созданию современного городского контента с использованием возможностей дополненной реальности, построению геоинформационной системы, которую возможно использовать в решении актуальных прикладных задач».

Инвестиционный проект «Умный город» ориентировочной стоимостью 1,2 млрд рублей будет реализован в Севастополе к 2020 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама