НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

ОНФ и севастопольские депутаты обеспокоены появлением земляной насыпи в бухте Ласпи

10:34 8 февраля 2018 Распечатать

Представители севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) совместно с постоянным комитетом по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания города обеспокоены земляной насыпью, которая появилась в бухте Ласпи у гостиничного комплекса «Бухта мечты». Они выразили опасения по поводу нанесённого вреда экологии в ходе выездного расширенного заседания комитета.

«Они (застройщики) наступают на прибрежную полосу – хороший берег был, только кусочек остался», – отметил председатель комитета Вячеслав Горелов.

«Был прекрасный участок крымской природы, который ликвидирован, – констатировал депутат Михаил Чалый, указывая на можжевельник, похороненный под толщей навезённого грунта. – Это (гостиничный комплекс) построено с букетом нарушений. Им море ломает то, что находится на первых этажах. Они (застройщики) добавляют нарушения (в виде насыпи), чтобы отстоять своё имущество».

«Дамба опасна по многим причинам. Мы не знаем, откуда был взят материал для этого техногенного строительства, – высказалась по этому поводу член регионального штаба ОНФ, заведующая лабораторией фиторесурсов Института морских биологических исследований Наталья Мельчакова. – То, что её цель – защитить комплекс (от штормов), это безусловно. Но мы видим, как вода её размывает. Разумеется, будут разрушаться природные биотопы. А в бухте Ласпи находятся практически все краснокнижные виды (растений и животных)». Она напомнила, что в 2014 году прокуратура Балаклавского района вносила протест по поводу строительства набережной у этого гостиничного комплекса.

Представители исполнительной власти региона – департамент по имущественным и земельным отношениям, Севприроднадзор и Севстройнадзор – не приняли участие в выездном заседании парламентского комитета, несмотря на письменное приглашение.

Фотографии

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама