НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Господдержка льготного кредитования севастопольских аграриев составит в текущем году более 3 млн рублей

12:52 10 февраля 2018 Распечатать

Государственная поддержка льготного кредитования аграриев севастопольского региона составит в текущем году более 3 млн рублей. Об этом сообщает департамент сельского хозяйства правительства Севастополя.

«Согласно постановлению правительства РФ, уполномоченные кредитные организации Севастополя в 2018 году получат из федерального бюджета субсидии на возмещение недополученных ими доходов по программам льготного кредитования аграриев. Согласно плану льготного кредитования заемщиков на текущий год, утвержденному министром сельского хозяйства, Севастополю по краткосрочному льготному кредитованию доведен лимит в размере 3 млн 54,42 тысяч рублей», – отметили в департаменте.

Из выделенных средств 121,59 тысячи рублей предназначены для малых форм хозяйствования и 2 млн 932,83 тысячи рублей – для растениеводства.

В качестве уполномоченных банков по льготному кредитованию минсельхозом определены для Севастополя два банка: ПАО «РНКБ» и АО «АБ Россия».

Господдержка льготного кредитования даст возможность севастопольским аграриям получать кредиты по ставке в 5% годовых, что делает финансовые ресурсы гораздо доступнее для бизнеса.

«Фермеры и агропредприятия смогут получать кредиты на пополнение оборотных средств, особенно необходимых, например, во время посевной или уборки урожая. Получить кредит можно и на реализацию долгосрочных инвестиционных проектов. К примеру, это может быть закладка новых садов и виноградников, или строительство теплиц», – пояснили в департаменте, уточнив при этом, что не менее 20% объёмов субсидий по льготному кредитованию в рамках программ господдержки должно быть направлено «именно на развитие малого бизнеса».

Для оперативного решения проблем, возникающих в процессе исполнения постановления, в департаменте сельского хозяйства образована рабочая группа по вопросам реализации механизма льготного кредитования в севастопольском регионе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама