НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Европа отнесла Украину к зоне «относительной свободы»

10:03 15 февраля 2018 Распечатать

Исследовательский центр Европарламента заявил об «откате» демократии на Украине. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на доклад организации.

Специалисты центра выпустили исследование о состоянии прав человека на Украине. В нем говорится, что страна достигла определенных сдвигов по правам человека, однако в последние годы остается в зоне «относительной свободы».

В частности, Европа обратила внимание на «Закон об образовании Украины». «Киев фактически ликвидировал среднее и высшее образование на языках национальных меньшинств. Действие закона ущемляет права венгров, румын, поляков и болгар», – отмечает издание.

В докладе подчеркивается, что «темп демократических реформ» тормозит украинская бюрократия.

11 марта 2014 года Севастопольский горсовет и Верховный совет Крыма на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости двух регионов. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 95,6% избирателей Севастополя и 96,77% – Республики Крым. Через два дня, 18 марта, был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама