НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Возле Ялты построят винный парк с сыроварней, рестораном и магазином

10:54 19 февраля 2018 Распечатать

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект строительства в Крыму досугово-развлекательного комплекса «Винный парк», который должен стать одной из достопримечательностей Ялты. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Эксперты Главгосэкспертизы пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение», – отметили в пресс-службе.

Цель создания «Винного парка» – популяризация культуры потребления вина в контексте принципов здорового образа жизни. Посетители парка смогут увидеть все этапы производства вина: от выращивания и сбора винограда до бутилирования.

По плану, комплекс будет построен на земельном участке площадью 22 825 кв. м, который граничит с гостиницей Mriya Resort и расположен рядом с селом Оползневое (оно входит в городской округ Ялта). В здании площадью 16 160 кв. м с одним надземным и четырьмя подземными этажами расположатся винодельня, сыроварня, дегустационные залы, ресторан, клуб, магазин, конференц-зал и другие помещения.

Виноградники будут расположены там же. Планируется, что за год владельцы смогут собирать урожай в 46,8 тонны винограда красных сортов, среди них – «каберне-совиньон», «мурведр», а также автохтонный сорт «эким-кара», который был выведен крымским институтом виноградарства и виноделия «Магарач» в 1933 году. Предполагается, что «Винный парк» сможет выпускать 10 100 декалитров или 134 500 бутылок объемом 0,75 литра выдержанного и столового красного вина в год.

Кроме того, в «Винном парке» будут работать сыроварные цеха для ежедневного производства 200 кг мягкого сыра сорта качотта и твердого гауда. Как и винодельня, сыроварня расположится на подземных этажах комплекса. Во время полуторачасовой экскурсии посетители «Винного парка» смогут увидеть, как производят продукты, а потом купить их в местном магазине.

Предполагаемая продолжительность строительства «Винного парка» – 18 месяцев. Его стоимость не уточняется.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама