НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Правительству Севастополя нужно изменить отношение к утилизации мусора – общественник

15:37 20 февраля 2018 Распечатать

Правительству Севастополя нужно изменить отношение к мусору, чтобы не случилась экологическая катастрофа. Об этом «Новому Севастополю» заявил руководитель Общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак, комментируя изменения в организации обращения с твердыми бытовыми отходами и введением городского регионального оператора.

«Правительству Севастополя необходимо рассматривать твердые бытовые отходы в качестве сырья, с которым будут работать региональный оператор и инвестор. Сегодня же вся работа заключается в перемещении мусора из точки А в точку Б, то есть из города на полигон ТКО в Первомайской балке, где мусор захоранивают, готовя экологическую бомбу для следующих поколений», – сказал Шестак.

По его словам, новая городская система, в центре которой находится региональный оператор по обращению с отходами, ничего принципиального нового в жизнь горожан не вносит. «А мусор – это, прежде всего, сырье, которое при глубокой переработке должно превращаться в товары народного потребления, реализация которых оплатит расходы инвестору, решившему строить завод по переработке ТКО», – считает Шестак.

Он напомнил, что недавно президент РФ был вынужден лично заниматься свалкой мусора в Балашихе, однако она перебралась в другой район Московской области, и «глава города сделал четкое заявление, что заниматься складированием мусора – прошлый век, нужно активно внедрять современные технологии глубокой переработки ТКО».

«Если в сознании чиновников отложится, что население Севастополя производит сырье для переработки на технологических линиях, то ситуация станет меняться к лучшему», – уверен общественник.

Он напомнил, что в свое время в Севастополь почти зашла современная технология безотходной переработки ТКО из Австрии, однако власти города не нашли свободный земельный участок для инвесторов. Шестак также предложил вспомнить период, когда городской мусорный полигон горел все лето, отравляя окрестности едким дымом. «Складирование мусора – это не лучший выход из ситуации и опасное занятие с точки зрения экологии», – подытожил общественник.

В Севастополе с 25 декабря 2017 года региональным оператором по обращению с отходами является ГУП «Благоустройство Севастополя». Госпредприятие вошло в план приватизации и 9 февраля 2018 года преобразовано в общество с ограниченной ответственностью.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама