НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Украина хочет отмечать 26 февраля как «День сопротивления Крыма российской оккупации»

17:03 20 февраля 2018 Распечатать

Первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова заявила, что 26 февраля должно официально стать «Днем сопротивления Крыма оккупации». 

«Мы считаем, что этот день должен быть официально «Днем сопротивления Крыма российской оккупации», – цитирует ее «Интерфакс-Украина».

По ее словам, документ с соответствующей инициативой в прошлом году был передан в администрацию президента Украины. Замминистра считает, что новый праздник нужен «в противовес российской пропаганде».

«Это важно потому, что российская пропаганда пытается доказать, что был так называемый референдум, что сопротивления нет и что все люди в Крыму настроены пророссийски», – пояснила она. В качестве доказательства сопротивления России Джапарова привела информацию о том, что «сто детей крымских татар воспитываются без отцов», отбывающих наказание в изоляторах.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, в четвертую годовщину расстрела людей на киевском майдане, вспомнил, как в феврале 2014 года отправился в Крым. По его словам, эта поездка была необходима, «чтобы показать пустой дом Верховного совета Крыма, где никто не голосовал ни за какой референдум». «Все сценарии и решения писались в Москве», – заявил украинский президент.

По словам крымских чиновников, настоящей целью визита Порошенко в Крым было проведение переговоров с властями автономии. Однако жители полуострова не пропустили Порошенко в крымский парламент. В результате ему пришлось удалиться в окружении милиционеров и сотен скандирующих крымчан.

26 февраля 2014 года в Симферополе состоялся митинг, в ходе которого русскоязычные жители Крыма выразили протест против новой власти на Украине. Это положило начало так называемой Русской (Крымской) весне.

11 марта 2014 года Севастопольский горсовет и Верховный совет Крыма на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости двух регионов. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 95,6% избирателей Севастополя и 96,77% – Республики Крым. Через два дня, 18 марта, был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама