НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Новые севастопольские тарифы на вывоз мусора аморальны – общественник

09:22 21 февраля 2018 Распечатать

Новые севастопольские тарифы на вывоз мусора аморальны. Об этом «Новому Севастополю» заявил руководитель Общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак, комментируя изменения в организации обращения с твердыми коммунальными отходами и введением городского регионального оператора.

«Чем сейчас аморален новый севастопольский тариф на вывоз и утилизацию мусора. С населения собирают деньги по нормам накопления твердых коммунальных отходов, а машины, которые привозят мусор на полигон, сдают его по весу», – сказал Шестак.

По его словам, правильно было бы собирать с населения деньги за мусор по весу, по весу же его и принимать. «Таким образом, будет предотвращен свал мусора в лесопосадках, а сейчас имеется очень большой риск, что мы вернемся во времена, когда пригороды Севастополя были завалены мусором, который не принимали на полигоне ТКО», – пояснил Шестак.

Он считает, что «разорвана логическая цепочка – и теперь население платит за мифические нормы накопления, а перевозчик сдает мусор по весу».

8 февраля директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов сообщил о том, что новая система вывоза мусора в Севастополе отныне привязана не к квадратным метрам жилья, а к количеству людей, проживающих в квартире. «В рамках реализации федерального законодательства Севастополь один из первых перешел на новую систему обращения с отходами. С 1 января заработал региональный оператор», – сказал Тарасов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама