НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024

«Мусорный» эксперимент в Севастополе начали преждевременно – общественник

09:13 22 февраля 2018 Распечатать

Эксперимент по внедрению единого оператора по обращению с твёрдыми бытовыми отходами реализуется в Севастополе преждевременно. Такое мнение высказал «Новому Севастополю» руководитель Общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак, комментируя происходящее на рынке вывоза мусора в городе.

«Зачем перед выборами возмутили население без причины? Это так актуально было сделать именно у нас? Еще ни Москва, ни Санкт-Петербург не решили, как им проводить этот эксперимент, а мы – уже в первых рядах. Зачем нас было в него втягивать?» – задал вопрос Шестак.

При этом он выразил мнение, что Севастополь еще не преодолел многих проблем переходного периода, руководству города следовало бы найти аргументы и не спешить с фактическим увеличением тарифов на вывоз мусора. «Благосостояние севастопольцев пока недостаточно, чтобы нагружать их новыми тарифами», – считает Шестак.

Он выразил мнение, что внедрение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами вызвало негативную реакцию горожан в связи с тем, что «чиновники не объяснили людям целесообразность новой системы, не убедили севастопольцев в необходимости новаций».

Начальник управления благоустройства департамента городского хозяйства Евгений Романенко в свою очередь пояснил, что «все субъекты Российской Федерации обязаны провести конкурсные отборы по определению регионального оператора до 2019 года». «Севастополь идёт в первой десятке регионов. Санкт-Петербург и Москва немного отстают от нас», – уточнил он.

Ранее заместитель председателя Общественной палаты Севастополя и лидер общественной инициативы «Наш Севастополь» Олег Гасанов заявлял о том, что в связи с появлением единого оператора по обращению с твёрдыми бытовыми отходами в городе определена избыточная норма накопления мусора для граждан и фактическая плата за вывоз мусора в Севастополе возросла в три-пять раз.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама