НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Выставка «Памяти воина» открылась в канун Дня защитника Отечества в Севастопольском художественном музее

10:23 22 февраля 2018 Распечатать

Севастопольский художественный музей им. М. Крошицкого приурочил к Дню защитника Отечества открытие выставки «Памяти воина». Информация об этом размещена на официальном сайте музея.

«В преддверии значимого и торжественного события, Дня защитника Отечества, Севастопольский художественный музей представляет персональную выставку замечательного крымского художника, участника Великой Отечественной войны, народного художника Украины Виктора Ивановича Толочко», – отметили в музее.

На выставке экспонируются произведения из собрания семьи художника, дополненные работами из коллекции музея.

Уроженец Мелитополя Виктор Толочко в 1940 году был призван в ряды Красной армии, в годы войны воевал на Центральном фронте. За мужество и героизм был награжден Орденом Великой Отечественной войны первой степени, орденом Славы третьей степени, орденом Красной звезды, медалями «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

После окончания в 1957 году Харьковского художественного института был назначен директором музея украинского искусства в Ялте, который занимал тогда залы Воронцовского дворца. В 1963 году построил художественную мастерскую в Ялте и вернулся к творческой работе. Работал в жанре пейзажной живописи и натюрморта. Почётный академик Крымской академии наук. Последние 30 лет жизни жил и творил в Ялте.

23 февраля в музее будет проведен день открытых дверей для военнослужащих.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама