НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Большая севастопольская тропа получит поддержку правительства РФ

09:37 26 февраля 2018 Распечатать

Правительство РФ намерено развивать природоориентированный туризм, примером которого является Большая севастопольская тропа. Об этом сообщили «Ведомости».

«Правительство поручило профильным ведомствам проработать законодательную базу для организации природоориентированного туризма до 31 мая 2018 года», – уточнило издание.

В правительство с просьбой усовершенствовать законодательство о развитии природоориентированного туризма ранее обратился Общероссийский народный фронт (ОНФ). Один из пилотных проектов уже появился в Крыму – это Большая севастопольская тропа.

«Сегодня любой человек с минимальной физической подготовкой может попробовать пройти 115 км. Каждые 15–25 км тропа пересекается с автомобильными дорогами, то есть маршрут подходит и для однодневных походов по горам», – рассказал эксперт ОНФ, руководитель общественной организации «Национальная туристическая инициатива» Александр Железняк.

По его мнению, в местах пересечения с дорогами необходимы фудкорты, стоянки для автомобилей, гостиничные приюты. На горных маршрутах могут работать гиды, можно наладить прокат горного оборудования, уверен он.

«Обустройство пешеходных маршрутов, туристических троп – один из распространенных способов развития активного туризма. Нестандартные путешествия с каждым годом становятся все популярнее: самостоятельные туристы ищут новые виды отдыха и пешие туристические маршруты – как раз один из таких видов», – сообщила газета со ссылкой на директора по развитию сервиса OneTwoTrip Аркадия Гинеса.

Большая севастопольская тропа – комплекс активного туризма, проходящий через все природные зоны горно-лесной местности Севастополя. Проект включен в госпрограмму «Развитие туризма в Севастополе на 2015-2020 годы». Его реализация предусматривает маркировку тридцати маршрутов. Основная нитка маршрута составляет 114 километров, вспомогательные и радиальные маршруты – около 150 километров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама