НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024
27 марта 2024

Археологи нашли курильницу древних скифов в ходе раскопок в Крыму

09:43 26 февраля 2018 Распечатать

Сибирские археологи, обследуя место будущей трассы «Таврида» в Крыму, нашли в полуразрушенном древнем захоронении хорошо сохранившуюся скифскую курильницу конца IV – начала III веков до нашей эры. Аналогичный ритуальный артефакт около 70 лет назад был обнаружен в кургане в Горном Алтае, что подтверждает гипотезу о культурных связях скифов на большом расстоянии. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на старшего научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН Петра Шульгу.

«Что интересно, эта курильница в Крыму имеет полные аналогии у нас в Горном Алтае в курганах пазырыкской культуры… Скифы – это было общее эпохальное явление, верования были во многом похожи, особенно у знати. Несмотря на эти 4-5 тысяч км между ними, общение было достаточно тесным. Хотя не было ни шоссейных дорог, ни самолетов», – цитирует агентство ученого.

Алтайская курильница много лет хранится в Эрмитаже. С крымской находкой археологам очень повезло, она была обнаружена в одном из скифских склепов, который был сильно разрушен во время Великой Отечественной войны. Ученые не ожидали ничего там найти, но наткнулись на абсолютно целую курильницу. Рядом с ней лежали два наконечника дротиков, связки альчиков (игральных кости из зубов животных), бисер и красивый фрагмент золотой подвески.

Сибирские археологи летом 2017 года вместе с коллегами из других регионов России проводили спасательные раскопки в месте будущего строительства федеральной трассы в Крыму. «Таврида» протяженностью почти в 280 км свяжет Керчь, Симферополь и Севастополь со строящимся мостом через Керченский пролив и материковой частью России.

Археологические раскопки на севастопольском участке «Тавриды» начались в прошлом году, однако основной объем работ будет выполнен с марта по сентябрь этого года

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама