НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Общественники Севастополя заявили в полицию и прокуратуру об истреблении растений ко Дню народной воли

17:40 26 февраля 2018 Распечатать

Общественная инициатива «Наш Севастополь» обратилась с заявлениями в районный отдел полиции и прокуратуру города по факту массового истребления деревьев цветущего миндаля к празднованию Дня народной воли 23 февраля. Об этом заявила лидер ОИ «Наш Севастополь» Елена Голубева, сообщает пресс-служба организации.

«Я направила заявление в Ленинский РО УМВД Севастополя о преступлении, потому что портить зеленые насаждения запрещено российским законодательством. Также я подала жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции, которые наблюдали за происходящим и не пресекли совершение этого преступления», – заявила Голубева после раздачи неизвестными срезанных веток миндаля на площади Нахимова.

Она считает, что нельзя наносить вред живой природе, прикрываясь патриотизмом, любовью к городу и знаменательной исторической датой. К заявлениям общественница приложила фотографии с места событий, на которых изображены неизвестные с охапками цветущих веток. Такое количество, по словам Голубевой, невозможно собрать и донести без соответствующей организации.

Голубева в своем заявлении в полицию указывает на то, что повреждение дерева и срезание его веток до степени остановки роста карается ст. 206 УК РФ.

Общественница сообщает о признаках преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ, а также о предварительном сговоре лиц и о сбыте имущества на площади Нахимова, добытого преступным путем. Она отметила, что многочисленные сотрудники полиции, находившиеся на площади Нахимова, не предприняли никаких мер. «Тем самым правоохранители нарушили ст. 12 закона «О полиции» и ст. 143 УПК РФ. Ни одним сотрудником полиции 23 февраля не был составлен ни один рапорт», – сказала общественница.

В жалобе в надзорный орган Голубева ссылается на ст. 24 Закона «О прокуратуре» и просит внести в Ленинский РО УМВД представление о прекращении покровительства лицам, совершающим преступление.

Ранее руководитель ОИ «Наш Севастополь» Ольга Дронова заявила, что готовит открытое письмо руководству города, Администрации президента и полномочному представителю президента в ЮФО. Она назвала попытку организаторов митинга навязать новый символ «Русской весны» в виде ветки цветущего миндаля, провокацией и исторической манипуляцией на уровне майданных технологий.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама