НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастопольский сенатор пообещал решение квартирной проблемы военных пенсионеров ЧФ в этом году

14:31 28 февраля 2018 Распечатать

Пенсионеры Черноморского флота России, уволенные в запас в Севастополе, могут рассчитывать на получение жилья в этом году. Об этом рассказал представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Севастополя Валерий Куликов на пресс-конференции в Москве.

«Я думаю, что в этом году эта проблема будет доведена до логического завершения. Все офицерские семьи, уволенные в запас с Черноморского флота в Севастополе, получат своё жильё», – сказал он. И добавил, что подобная проблема касается около тысячи семей города.

Некоторые пенсионеры, которые проживают в квартирах, выданных им в качестве служебного жилья без права приватизации, смогут получить это право. «Издан приказ замминистра обороны о том, что часть квартир – это 198 семей – необходимо передать в собственность города и отдать их для приватизации офицерам. Эта громаднейшая проблема не решалась в течение десятилетий», – отметил Куликов.

В 90-х годах в Севастополе были построены на средства правительства Москвы 18 домов для офицеров Черноморского флота и членов их семей, однако проживающие в них несколько сотен жителей до сих пор не получили право собственности на квартиры. Более того, в 2015 году отставники ЧФ начали получать от минобороны предписания о выселении.

17 ноября прошлого года сопредседатель регионального отделения ОНФ Владимир Немцев заявил, что Совет Федерации может заняться квартирными проблемами жителей севастопольского «московского квартала». Он считает, что проблему невозможно решить в рамках существующего правового поля, должен быть разработан и утвержден нормативно-правовой акт, в соответствии с которым ЧФ должен получить правовой механизм по передаче квартир жильцам, а это – около 2 тысяч человек.

К решению проблемы региональный штаб ОНФ подключил также уполномоченного по правам человека при президенте РФ Татьяну Москалькову, которая обещала оказать содействие.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама