НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Заболеваемость респираторными инфекциями в Севастополе ниже эпидемического порога на 56%

11:26 3 марта 2018 Распечатать

Заболеваемость респираторными инфекциями в Севастополе по состоянию на 1 марта 2018 года ниже эпидемического порога на 56%. Об этом сообщает территориальный отдел межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Республике Крым и Севастополю.

«За последние две недели регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости респираторными инфекциями. На предыдущей неделе (19 – 25 февраля) на территории Севастополя переболело респираторными инфекциями 1 223 человека, показатель на 10 тысяч населения составил – 28,1, что ниже эпидемического порога на 56,5%», – отметили в Роспотребнадзоре.

В Крыму за этот же период заболели 6 182 человека, показатель на 10 тысяч населения составил 33,6, что также ниже эпидемического порога на 15%.

«Эпидемический процесс обусловлен циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии, в том числе вирусов парагриппа, риновирусов, аденовирусов, РС-вирусов и других. Наряду с этим отмечается тенденция к увеличению циркуляции вирусов гриппа А и В», – подчеркнули в ведомстве.

Межрегиональное управление Роспотребнадзора напоминает, что грипп опасен, прежде всего, развитием осложнений: бронхитов, пневмоний, синуситов, поэтому важно не заниматься самолечением, а своевременно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама