НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Два сержанта Черноморского флота получили условные сроки за угон быстроходной лодки и травмирование ребенка

09:27 5 марта 2018 Распечатать

Севастопольский гарнизонный военный суд признал собранные следствием доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора сержантам Алексею Бабичу и Сергею Емельянову. За неправомерное завладение транспортным средством и причинение тяжкого вреда здоровью ребенка они получили условные сроки лишения свободы. Об этом сообщил представитель военного следственного управления Следственного комитета РФ по Черноморскому флоту Александр Куратов.

Суд установил, что вечером 27 мая 2017 года Бабич и Емельянов, «с целью экономии времени на дорогу к месту жительства и желая произвести впечатление от ночной прогулки на малолетнего сына Емельянова», завладели быстроходной лодкой с надувным бортом «БЛ-680», ошвартованной на территории военного городка к причалу бухты Матюшенко Севастопольской бухты.

«Емельянов со своим сыном разместились на пассажирских сидениях, а Бабич сел за рулевое управление и, не имея разрешения дежурных служб на выход в море, без включения ходовых огней, начал движение по акватории Севастопольской бухты. В процессе движения передал управление лодкой Емельянову, не имевшему права управления и навыков вождения маломерным судом. Емельянов, не справившись с управлением, допустил столкновение лодки с северной швартовой бочкой РБ-2. В результате чего его сын упал, ударился о палубу лодки и получил множественные телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью. Кроме того, была повреждена быстроходная лодка «БЛ-680», чем министерству обороны России причинен ущерб в сумме 127 696 рублей», – рассказал Куратов.

В ходе следствия Бабич и Емельянов полностью признали вину и раскаялись в содеянном.

Суд признал Бабича и Емельянова виновными и назначил наказание в виде лишения свободы на два года условно с испытательным сроком по два года. Емельянову также назначен штраф в размере 50 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама