НОВОСТИ

17 апреля 2024
16 апреля 2024

Чеченский бизнесмен вложит 20 млн долларов в судоремонтный завод «Южный Севастополь»

09:58 7 марта 2018 Распечатать

Чеченский бизнесмен, основатель ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» и бывший сенатор от Чечни Умар Джабраилов вложит в судоремонтный завод «Южный Севастополь» от 10 до 20 млн долларов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Джабраилова, передает РБК.

«Коллектив известного севастопольского завода обратился за поддержкой в «Аванти» и лично к Умару Джабраилову еще в 2017 году», – пояснили в пресс-службе чеченского предпринимателя. В ходе визита на предприятие представителей компании, по данным пресс-службы, сотрудниками «Аванти» вместе с работниками «Южного Севастополя» «была выработана эффективная стратегия развития завода на ближайшие годы».

«Особенно важно, что это событие совпало с заявлениями президента России Владимира Путина о приоритетных отраслях стратегического развития Республики Крым и конкретно города федерального значения Севастополь», – заметили представители Джабраилова, напомнив, что такими отраслями глава России тогда назвал судостроение, виноделие и туризм. «Есть уверенность, что появление такого инвестора у судоремонтного завода «Южный Севастополь» принципиально изменит в лучшую сторону ситуацию вокруг него, особенно в части сложных взаимоотношений с властями города», – добавили в пресс-службе.

Размер доли, которую получит Джабраилов в ходе сделки, пока неизвестен. «Это решится по итогам переговоров, которые как раз в процессе», – сообщил пресс-секретарь бизнесмена Рахман Янсуков. «Мы рассчитываем прийти к консенсусу, чтобы обеим сторонам было выгодно. Думаю, в течение месяца мы определимся», – отметил он.

Севастопольский судоремонтный завод в рыбном порту в Камышовой бухте был создан в 1947 году. В настоящий момент, согласно материалам на его сайте, он осуществляет ремонт, модернизацию и переоборудование судов всех типов и классов.

В начале августа прошлого года завод «Южный Севастополь» в составе делегации «Аванти» посещала дочь пресс-секретаря российского лидера Елизавета Пескова. На тот момент она являлась сотрудницей этой компании и занимала в ней пост советника президента Рахмана Янсукова (он ранее работал помощником Джабраилова и сейчас является его пресс-секретарем).

В феврале этого года вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров заявил, что работники судоремонтного предприятия «Южный Севастополь» будут трудоустроены на госпредприятии «Севастопольский морской порт». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама