НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Будущий геостратегический атлас СевГУ раскроет роль России в Средиземноморье

15:00 7 марта 2018 Распечатать

Ученые научно-образовательного центра «Института общественных наук и международных отношений (ИОНМО) Севастопольского госуниверситета начали работу над масштабным проектом «Геостратегический атлас Большого Средиземноморья». На экспертной сессии, посвященной открытию проекта, специалисты из СевГУ встретились с коллегами-политологами из Москвы.

«Это системный проект, его цель – составить геостратегический атлас региона, сопроводить его уникальными текстами с исторической, геополитической и футурологической составляющей. Обязательная составляющая работы – интеграция проекта в учебный процесс и научно-исследовательскую работу университета», – говорит директор ИОНМО СевГУ Иван Чихарев.

По его словам, историческая часть атласа отразит модели взаимодействия России со странами Большого Средиземноморья и продемонстрирует ее историческую роль в развитии региона. В части, посвященной современности, речь пойдет о внешней политике и специфике экономических и демографических процессов в регионе. Прогностическая часть представит геополитическую и геоэкономическую динамику развития Большого Средиземноморья, уделит внимание изучению иммиграционных потоков и моделированию возможных кризисов в регионе.

«Проект направлен на нивелирование санкций, в том числе посредством научной и публичной дипломатии, на активизацию международного сотрудничества в регионе Большого Средиземноморья», – подчеркнул заместитель директора ИОНМО Александр Ирхин.

Результаты проекта будут представлены в несколько этапов, в различных форматах и на нескольких языках. Запланировано создание интерактивного интернет-ресурса для размещения уникальных текстовых очерков и инфографических материалов, который станет виртуальной экспертной площадкой. Кроме того, предполагается публикация высококачественного полиграфического издания.

Севастопольский государственный университет будет представлять проект в России и на международном уровне.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама