НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Праздник весны и обновления Навруз-байрам отметили в Севастополе

13:08 12 марта 2018 Распечатать

Более 200 крымских татар приняли участие в празднике Навруз-байрам, состоявшемся в Культурно-информационном центре (КИЦ) Севастополя в минувшее воскресенье. Об этом сообщила пресс-служба КИЦ.

«На протяжении многих лет наш центр плодотворно сотрудничает с Севастопольским региональным центром крымско-татарской культуры, и стало уже доброй традицией совместно отмечать национальные праздники. В этот воскресный день в центре собрались более 200 крымских татар, проживающих в Севастополе и его окрестностях, многочисленные гости», – подчеркнули в пресс-службе.

Почетными гостями праздника стали представители Ассоциации национально-культурных обществ, властей города.

Лучшие крымско-татарские творческие коллективы региона порадовали зрителей мастерством исполнения и красочными народными костюмами. Участники праздника попробовали национальные блюда и восточные лакомства. Главным атрибутом торжества стали молодые ростки пшеницы, символизирующие пробуждение земли и зарождение новой жизни.

Для тюркских народов Навруз-байрам – один из самых красивых и древних праздников весны, радости, обновления, сохранивший весь колорит старинных традиций и обрядов.

По мусульманскому календарю Новый год наступает весной – с началом сельскохозяйственных работ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама