НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Телефонные мошенники активизировались в Севастополе – полиция

13:45 12 марта 2018 Распечатать

Телефонные мошенники активизировали свою деятельность в Севастополе, в связи с чем полиция просит горожан проявлять бдительность. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю.

«Жители Севастополя продолжают доверять телефонным мошенникам. За свою доверчивость потерпевшие расплачиваются собственными сбережениями», – констатируют в полиции.

Схема, по которой действуют мошенники, однотипна. Преступники звонят на несколько номеров подряд и, услышав в трубке голос пожилого человека, представляются его родственником. Затем следует история о ДТП, в котором по вине мнимого родственника якобы погиб человек. Когда мошенники, а это, как правило, хорошие психологи, чувствуют, что на другом конце провода им поверили, трубка тут же передается сообщнику. Он играет роль следователя и требует деньги за освобождение человека от уголовной ответственности.

«В последнее время злоумышленники вернулись к проверенной схеме завладения деньгами, они постоянно поддерживают контакт со своей жертвой и просят перечислить деньги через терминал, перед этим уточнив, далеко ли он находится от дома. Непосредственно возле терминала мошенник сообщает номер счета, на который необходимо перевести деньги и, убедившись, что платеж осуществлен, заканчивает разговор», – рассказали в полиции.

Мошенники часто используют в качестве курьеров водителей такси, которые, сами того не подозревая, становятся соучастниками преступления.

УМВД России по Севастополю просит жителей проявлять бдительность и не доверять подобным звонкам и СМС-сообщениям, не передавать деньги посторонним лицам, не отправлять на неизвестные адреса денежные переводы и СМС-сообщения со своего мобильного телефона, не пополнять какие-либо счета в платежных терминалах за освобождение родных от ответственности.

Полиция рекомендует не разглашать случайным знакомым информацию о себе, своих близких и соседях, которую можно использовать в преступных целях.

В случае появления мошенников следует как можно быстрее сообщить об этом в полицию по телефону 102.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама