НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Губернатор Севастополя признал недоработки в работе с инвесторами

13:11 13 марта 2018 Распечатать

Усилий правительства Севастополя по привлечению инвестиций в город недостаточно. Об этом сегодня заявил губернатор Дмитрий Овсянников, отвечая на вопрос депутата Алексея Чалого.

Чалый констатировал, что подавляющая доля инвестиций приходится на бюджетные вливания, тогда как абсолютный объем внебюджетных инвестиций существенно отстает от прогноза, который был сделан в июле прошлого года и заложен в стратегию экономического развития. Кроме того, по его словам, Севастополь не попал в рейтинг инвестиционной привлекательности регионов за 2016 год.

«Со статистикой не поспоришь, сложно на нее обижаться. Она отражает реальное положение дел, – признал Овсянников. – У нас основные инвестиции – бюджетные. И мы не дотягиваем. Нужно ли менять ключевые показатели в стратегии? Я считаю, не нужно. Нужно фиксировать, что правительство Севастополя по привлечению инвестиций не дорабатывает, и не бояться такого факта».

Для улучшения ситуации, по его мнению, нужно работать с крупными инвесторами в ежедневном режиме. В качестве примера он привел процесс переговоров с концерном «Алмаз-Антей», который должен открыть в Севастополе инженерный центр. 

При этом Овсянников обратил внимание, что ответственность за улучшение инвестиционного климата лежит не только на правительстве. «Это не перепас, но ответственность за внебюджетные инвестиции лежит и на хозяйствующих субъектах», – отметил он и привел в пример сложности в реализации пилотного проекта Чалого по созданию цифровой распределительной электросети нового поколения EnergyNet. 

Кроме того, губернатор призвал депутатов принять скандальный закон о выделении некоторым инвесторам земли без конкурса.  «Может, наконец, примем закон о критериях? В вашем варианте, который вы сами сочтете нужным, который наконец-то позволит предоставлять землю под реализацию проектов», – уточнил он.

Овсянников сегодня представил в Законодательном собрании отчет о результатах деятельности правительства Севастополя за 2017 год и реализации Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. Согласно нему, объем инвестиций составил в прошлом году 30,4 млрд рублей – в 1,6 раза больше уровня 2016-го. При этом доля внебюджетных вложений составила 10,7%.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама