НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Экс-сотрудники правительства Крыма признаны виновными в майнинге на рабочем месте

14:04 26 марта 2018 Распечатать

Следователи закончили расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников аппарата Совета министров Республики Крым по обвинению в майнинге на рабочем месте. Об этом сообщила пресс-служба главного следственного управления СК по Республике Крым.

«Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)», – уточнили в управлении.

По данным следствия, с 20 сентября 2016-го по 31 января 2017 года обвиняемые установили в здании правительства Крым программное обеспечение для вычисления блоков криптовалюты – биткоинов, чтобы получить личную прибыль. Таким образом они заработали 15 тысяч рублей.

Согласно заключению специалистов, объем электроэнергии для майнинга составил 11124 кВт на общую сумму более 57 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия обвиняемые возместили причиненный ущерб.

Киевский районный суд Симферополя прекратил уголовное дело с назначением меры уголовно-правового характера обвиняемым в виде судебного штрафа на сумму 30 тысяч рублей каждому.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама