НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Полиция на два года затянула выдачу паспорта жительнице Севастополя

13:31 2 апреля 2018 Распечатать

Севастопольский городской суд признал незаконным бездействие управления МВД России по Севастополю, которое на протяжении двух лет не выдавало паспорт гражданина РФ жительнице города. Об этом сообщила пресс-секретарь суда София Яковенко.

Жительница Севастополя обратилась с заявлением о выдаче паспорта в городское УФМС, преемником которого является УМВД по Севастополю, в октябре 2015 года. Факт проживания в городе по состоянию на март 2014 года она подтвердила соответствующим решением суда.

Спустя год УФМС запросило дополнительную информацию о прежнем месте проживания заявительницы и нашло несоответствия. Об этом женщина узнала ещё через год в ответе УМВД на её обращение. Ее также информировали, что о результатах проверки сообщат дополнительно.

«Признавая бездействие УМВД незаконным, Севастопольский городской суд указал сразу на несколько нарушений. Во-первых, срок рассмотрения заявления – 30 дней, значит в данном случае налицо бездействие органа власти. Во-вторых, ответчик не имел права проводить какие-либо проверки, касающиеся факта проживания заявителя в Севастополе до марта 2014 года. Это обстоятельство подтверждено вступившим в силу судебным актом, то есть ответчик фактически пытался переоценить судебное решение, что является нарушением установленных Конституцией Российской Федерации судебных гарантий прав и свобод», – отметила Яковенко и добавила, что суду не пришлось обязывать УМВД рассмотреть заявление в кратчайшие сроки – после того, как женщина обратилась с жалобой в суд, ответчик признал её гражданкой РФ и «готов к выпуску паспорта».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама