НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

Артековцы проходят практику по подводной археологии в Севастопольском госуниверситете

14:21 4 апреля 2018 Распечатать

Два профильных отряда «Подводная археология» международного детского центра «Артек» успешно прошли подготовку в Центре морских исследований и технологий (ЦМИТ) Севастопольского государственного университета (СевГУ) по программе «Основы подводной археологии». Об этом сообщает пресс-служба университета.

«Практику в ЦМИТе уже прошли два отряда из МДЦ «Артек» – 60 человек. Артековцы будут приезжать ежемесячно, всего планируем принять 12 отрядов по 30 человек», – рассказал директор ЦМИТ СевГУ Дмитрий Татарков.

Договор о проведении тематических смен по программе «Основы подводной археологии» «Артек» и СевГУ подписали в январе 2017 года. Дополнительная общеобразовательная программа «Основы подводной археологии» разработана специалистами Севастопольского госуниверситета и предусматривает теоретические занятия в «Артеке», которые проводятся вожатыми, и практические, которые проходят в формате учебной экспедиции в ЦМИТ. По результатам работы участники программы защищают научный отчет.

«Артековцы по очереди выполняют обязанности пилота телеуправляемого необитаемого подводного аппарата (ТНПА). В задачу пилота входит вывести аппарат в заданный квадрат; провести общее наблюдение; обнаружить предметы, характерные для заданной исторической эпохи: античность, новое, новейшее время; нанести положение находок на планшет с указанием названия, размеров, ориентирования по сторонам света, месторасположения относительно границ квадрата; осуществить подъем ТНПА», – пояснил заместитель директора ЦМИТа Виктор Двухшорстнов.

Особенностью следующей, майской, смены станет перенос практических занятий из ЦМИТ непосредственно в «Артек»: ребята из отряда «Подводная археология» примут участие в настоящей археологической экспедиции на Адаларах (скалах в акватории Гурзуфа).

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама