НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Новый законопроект о крымской СЭЗ может лишить участников преференций – депутат Госдумы

14:55 4 апреля 2018 Распечатать

Государственная дума в первом чтении приняла правительственный законопроект, регулирующий работу свободной экономической зоны в Севастополе и Крыму. При рассмотрении документа депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик обратился к представителю министерства финансов РФ Илье Трунину с требованием не создавать условия, при котором СЭЗ Севастополя и Крыма де-факто перестанет существовать. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

Законопроект предполагает ужесточение контроля за деятельностью участников свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе. Документ предполагает предварительную оценку деклараций инвестпроектов до заключения контракта о размещении заявителя на территории СЭЗ.

Также предусматривается контроль за реализацией инвестпроекта после выполнения условий договора о деятельности в СЭЗ либо не позднее чем через два месяца со дня истечения первых трех лет со дня включения участника СЭЗ в соответствующий реестр.

Инициатива, внесенная правительством РФ, предусматривает возможность применять пониженные ставки только в отношении прибыли, полученной при реализации инвестиционного проекта на территории СЭЗ. Но при этом налогоплательщик обязан вести раздельный учёт операций по каждому из реализуемых инвестиционных проектов.

При разрыве инвестиционного контракта с резидента будут взысканы все налоги в полном объеме за весь срок его работы в качестве резидента СЭЗ, фактически – задним числом. По словам Дмитрия Белика, правительство РФ подобными инициативами создает внутренние санкции для бизнеса на полуострове.

«У чиновников, судя по всему, нет вообще никакого понимания, как сегодня живут два новых региона Российской Федерации, нас гребут под одну гребенку со всей страной. В России, да и во всем мире, СЭЗ создаются для улучшения инвестиционного климата, это фактор ускоренного развития бизнеса. Но СЭЗ Крыма и Севастополя – это один из факторов элементарного выживания бизнеса, а не просто развития», – сказал Белик.

По его словам, «на полуострове нет нормальных банков, нормальных кредитных линий, до сих пор решаются вопросы оформления и переоформления прав собственности, нет нормальной логистики». «В конце концов Крым находится под серьезными международными санкциями», – подчеркнул Белик.

По словам парламентария, СЭЗ призвана была уравновесить эти негативные факторы льготными условиями работы резидентов, поддержать действующие предприятия и привлечь новые.

Депутат Госдумы от Севастополя уверен, что вместо поддержки бизнеса и бережного отношения к нему, о чем неоднократно говорил Владимир Путин, фискальные органы Севастополя и Крыма «получат дубинку и смогут «кошмарить» бизнес». «Тем самым окончательно убьют всякую инвестиционную составляющую экономики региона. Подобные законы дискредитируют саму идею СЭЗ для полуострова», – подчеркнул депутат.

Белик планирует подготовить ко второму чтению законопроекта поправки, которые позволят, с одной стороны, привлечь к ответственности недобросовестный бизнес, использующий СЭЗ для ухода от налогов. А с другой – сохранит саму идею СЭЗ для Севастополя и Крыма.

СЭЗ для двух новых субъектов РФ была создана 1 января 2015 года. Она предусматривает некоторые особенности налогообложения в Крыму и Севастополе, особенности осуществления госконтроля, въезда, функционирования свободной экономической зоны. По состоянию на начало марта, в Крыму было зарегистрировано порядка 1300, а в Севастополе – 440 предприятий-резидентов СЭЗ. Подавляющее большинство из них – малый и средний бизнес.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама