НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

Почти треть россиян хотят, чтобы их дети стали космонавтами

13:14 12 апреля 2018 Распечатать

Опрос Avito показал, что 27% россиян мечтают, чтобы их дети стали космонавтами, при этом лишь 9% опрошенных в детстве сами хотели быть покорителями космоса. Результаты исследования опубликовал телеканал «360»

По данным издания, больше всего надежд на космическое будущее своих детей питают молодые мужчины (18-29 лет) – из них почти каждый второй (46%) хочет видеть их космонавтами. Наименьший интерес показали женщины в возрасте от 40 до 55 лет – из них лишь 14% посчитали эту профессию перспективной.

Больше всего «оптимистов» проживает в Москве и Подмосковье (31%) и Дальневосточном федеральном округе (30%), а самым скептичным отношением к карьере космонавта для своих детей отличаются жители Сибирского и Уральского федеральных округов (по 23%).

Космонавтами чаще всего хотели стать строители (18%), работники промышленности (15%) и обслуживания (15%). Меньше всего о такой карьере думали врачи и журналисты (по 1%). Как ни странно, в этом рейтинге третьими с конца (2%) оказались научные сотрудники, без которых освоение космоса происходило бы только в научной фантастике.

Подавляющее большинство россиян (90%) с точностью рассказали, что 12 апреля страна отмечает день, когда Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. С праздником всех уже поздравил с орбиты севастополец Антон Шкаплеров. Интересные факты о его жизни на МКС читайте в материале «Нового Севастополя»

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама