НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

«Кометы» должны перевозить из Севастополя в Ялту по 150 тысяч пассажиров в год

09:24 13 апреля 2018 Распечатать

Севастопольский морской порт планирует увеличить пассажиропоток за счёт междугородных морских перевозок до 150 тысяч человек в год. О таких планах рассказал директор государственного унитарного предприятия «Севастопольский морской порт» Сергей Емельянов.

«Запуск «Комет» обеспечит пассажиропоток в 150 тысяч человек в год. Сейчас ведётся работа по организации морских перевозок с учётом требований пассажирской безопасности», – отметил он.

Емельянов рассказал, что ходить «Кометы» будут от здания морского вокзала на площади Нахимова, которое в настоящее время не соответствует современным требованиям комфорта и удобства. «Хорошим выходом станет реконструкция морского вокзала. Она потребует инвестиции в объёме порядка 2 млрд рублей и будет включать в себя строительство многоцелевого комплекса с современным залом ожидания, с отелями, ресторанами, магазинами и таможенными пунктами, реконструкцией прилегающих территорий», – сказал он. Однако у администрации пока нет инвесторов.

Первое судно скоростных пассажирских морских перевозок «Комета» начали строить в Рыбинске, а заканчивают в Севастополе. В настоящее время оно проходит ходовые испытания.

Всего планируют произвести для Крыма шесть «Комет» до 2020 года.

Пассажиропоток Севастопольского морского порта составил 6,4 млн человек за 2017 год. Это на 10% меньше, чем в 2015 году. Морской порт обеспечивает движение пассажирских катеров по Севастопольской бухте между Северной и Южной сторонами города, а также паромную переправу автомобилей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама