НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Более 60 торговых комплексов Севастополя имеют проблемы с пожарной безопасностью

16:25 18 апреля 2018 Распечатать

Более 60 торговых комплексов Севастополя имеют проблемы с пожарной безопасностью. Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, таковы результаты проверки требований противопожарного законодательства в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организаций, на объектах культуры и спорта, в иных местах с массовым пребыванием людей. 

«Проверками выявлены нарушения законодательства, в том числе уголовного характера в деятельности субъектов хозяйствования, а также органов государственного контроля. Установлено, что 63 торговых комплекса города, имеющих развлекательные центры, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта, а также иные объекты с массовым пребыванием людей, эксплуатируются с нарушениями и возможным возникновением угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей», – отмечено в сообщении.

Характерными нарушениями является отсутствие деклараций пожарной безопасности и специальных технических условий, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых мероприятий, отсутствие на объектах индивидуальных и коллективных средств спасения людей, несоблюдение нормативов эвакуационных проходов, нарушение изоляции электропроводов и кабелей, неукомплектованность помещений первичными средствами пожаротушения, ненадлежащее проведение противопожарного инструктажа с сотрудниками.

В ходе проверки также выявлены нарушения в части использования объектов капитального строительства без разрешения на ввод их в эксплуатацию, необеспечения безопасного состояния электроустановок, непроведения режимно-наладочных испытаний газовых котлов, неоформление талонов (допусков) на ежегодную (сезонную) эксплуатацию аттракционов.

По результатам проверки прокуратурой в следственные органы направлены три материала для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Кроме того, прокуратурой в суды поданы 18 исков о понуждении устранить выявленные нарушения, в том числе о приостановлении деятельности до их устранения, вынесены 103 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц, из них нарушений противопожарного законодательства – 81, градостроительного законодательства – 9, законодательства о промышленной безопасности – 10, правил эксплуатации детских аттракционов – 3, которые направлены для рассмотрения в органы контроля (надзора).

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама