НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Ученые выяснили, когда предки человека впервые встали на ноги

10:08 24 апреля 2018 Распечатать

Американские ученые пришли к выводу, что предки человека начали ходить на прямых ногах еще 3,6 млн лет назад. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на доклад, который планируется представить на конференции Experimental Biology 2018. 

Как выяснили ученые, передвижение на двух ногах характерно для человеческого рода еще с ранних этапов эволюции. Авторы доклада Дэвид Рэйчлен из Университета Аризоны и Адам Гордон из Университета штата Нью-Йорк детально изучили следы гоминин (вид горилл), обнаруженные в Африке в 1978 году: здесь редко происходили наводнения или пожары, поэтому следы предков сохранились достаточно хорошо. В итоге исследователи пришли к выводу, что бипедализм – хождение на двух ногах – был свойственен предкам человека с незапамятных времен.

«В дискуссиях по поводу эволюции гомининового бипедализма, определяющей характеристики человека, часто обсуждают, насколько ранние двуногие похожи на людей: у них были энергомичные с широкими ступнями ноги – или они были больше похожи на обезьян с характерными изгибами задних конечностей», – пишут ученые.

Они уверены, что именно такой способ передвижения, как у современного человека, является наименее энергозатратным. Именно по этой причине предки человека могли с легкостью преодолевать большие расстояния.

С докладом американских ученых пересекается и другое исследование. Анализ останков скелета Ардипитекуса радимуса (их возраст более четырех миллионов лет) показал, что древний гоминид, действительно, мог ходить на двух ногах.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама