НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

В Севастополе начали взимать водный налог с горожан, пользующихся скважинами

11:45 4 мая 2018 Распечатать

Налогоплательщикам, имеющим скважины в пользовании, ежеквартально необходимо предоставлять отчетность и уплачивать водный налог. Об этом сообщает пресс-служба управления ФНС России по Севастополю.

По ее информации, ранее в Севастополе водный налог взимался не полностью – налогом облагалась только вода для поставок населению, поскольку город не относился ни к одному из экономических районов РФ. Приказом Росстандарта Республика Крым и Севастополь включены в состав Северо-Кавказского экономического региона (приказ Росстандарта от 13 февраля 2018 №65-ст).

Ставки водного налога установлены по всем источникам водопользования, определенные соответствующими статьями Налогового кодекса РФ. Так, с 1 апреля 2018 года ставки данного налога в Севастополе при заборе воды из поверхностных источников составляют – 945 рублей за 1 тысячу кубометров, подземных источников – 1145 рублей за тысячу кубов.

В случае добычи подземных вод (за исключением промышленных, минеральных, а также термальных вод) в целях их реализации после обработки, подготовки, переработки и (или) упаковки в тару ставка водного налога составляет 11 450 рублей за 1000 кубометров.

При добыче подземных вод сверх установленного квартального лимита ставки налога в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере. Кроме этого, к налогоплательщикам, не имеющим средств измерений (технических систем и устройств с измерительными функциями) для определения количества водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта, применяют дополнительный повышающий коэффициент 1,1.

В случае наличия у организации лицензии на пользование недрами, предусматривающей возможность забора воды из водных объектов, организация является плательщиком водного налога и обязана представлять декларацию по водному налогу, в том числе в случае отсутствия факта забора воды из водных объектов в налоговом периоде.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама