НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

СевГУ получил 5,3 млн рублей на фундаментальное исследование в области онкологии

11:59 4 мая 2018 Распечатать

Более 10 молодых ученых Севастопольского госуниверситета будут два года проводить исследование, которое в перспективе позволит создать технологию, снижающую побочные эффекты от химиотерапии при онкологических заболеваниях. Работа будет проведена на средства гранта президента РФ: 5,3 млн рублей предоставлены на два года. Об этом сообщает информационный центр СевГУ.

По его данным, заместитель полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба вручил свидетельство о получении гранта проректору по научной и инновационной деятельности профессору Максиму Евстигнееву.

«Для меня как севастопольца очень важно, что наша наука конкурентна в общероссийском и в какой-то мере в общемировом масштабе. Очень важно, что Крым и Севастополь прозвучали на топовом уровне в нашей стране», – сказал Евстигнеев на церемонии вручения, которая состоялась в СевГУ.

В конкурсе на президентский грант приняли участие более 50 вузов России. Гранты в номинации «Химия, новые материалы и химические технологии» получили только два вуза: МГУ и СевГУ.

Исследование севастопольцев относится к изучению физико-химического механизма биологического взаимодействия наночастиц углерода с различными лекарственными соединениями. «Это фундаментальная наука, результатом которой не является какая-либо технология. Но в рамках проекта рассматривается потенциально будущая технология, которая может усилить, например, противоопухолевое действие некоторых препаратов. На реальном биологическом материале (лабораторных мышах) нами было доказано, что та комбинация, которую мы предлагаем, действительно имеет результат в виде понижения токсичности определенных препаратов. Следующий шаг – это попытка медицинского тестирования. Это уже не наша тематика», – сказал Евстигнеев.

На работу в рамках гранта уже подали заявку 12 молодых ученых в возрасте до 30 лет. «Грант ориентирован не на банальную трату денег, а на поддержку молодых ученых. То растаскивание молодежи, которое было у нас, потихонечку прекращается. У меня появляется возможность не только на два года задержать ядро своего коллектива, но и вернуть тех молодых ребят, которые либо ушли из науки, либо уехали», – сказал Евстигнеев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама