НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

В Севастополе отмечен рост числа зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции

11:21 22 мая 2018 Распечатать

В Севастополе отмечается рост регистрируемой заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения по итогам прошедшей в городе недели борьбы с ВИЧ/СПИДом.

«В 2017 году зарегистрировано 265 случаев ВИЧ-инфекции, за аналогичный период 2016 года было выявлено 214 случаев. Половой путь инфицирования в 2017 году составил 64,2% от общего количества», – констатировали в департаменте.

При этом медики подчеркивают, что рост заболеваемости «обусловлен как увеличением охвата тестированием населения на ВИЧ, так и распространением ВИЧ-инфекции за пределы уязвимых групп».

За весь период регистрации ВИЧ-инфекции на территории Севастополя (с 1987 года), по данным департамента, выявлено 3 936 случаев ВИЧ-инфекции, умерли от СПИДа 1 343 человека.

В Севастополе с 14 по 20 мая прошла неделя борьбы с ВИЧ/СПИД, в рамках которой состоялась всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». На площади Нахимова работала мобильная амбулатория, где все желающие могли пройти экспресс-тесты на ВИЧ-инфекцию. Такой возможностью воспользовались 200 горожан.

На улицах города проходило анкетирование населения, в учебных заведениях проводились циклы занятий, в медицинских учреждениях – семинары для сотрудников.

«Цель акции – привлечь внимание севастопольцев к проблеме распространения вируса иммунодефицита, дать возможность пройти бесплатное анонимное тестирование, а также информировать население о способах защиты от ВИЧ-инфекции. Раннее выявление позволяет своевременно начать антиретровирусную терапию и предотвратить развитие СПИДа», – отметила заведующая городским центром профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом Оксана Петрушина.

По оценкам ЮНЭЙДС, в настоящее время в мире более 36 млн человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Российской Федерации зарегистрировано более 1,167 млн ВИЧ-инфицированных, за все годы регистрации умерло более 243 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама