НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастопольская служба занятости с начала года обучила предпринимательству 30 безработных

11:51 26 мая 2018 Распечатать

С начала текущего года 30 безработных севастопольцев прошли обучение основам предпринимательства в рамках госпрограммы «Социальная защита, охрана труда и содействие занятости населения Севастополя» на 2017-2020 годы. Об этом сообщает пресс-служба Центра занятости населения Севастополя со ссылкой на его директора Светлану Рендак. 

«С начала 2018 года в Центре занятости государственную услугу по содействию самозанятости уже получили 30 безработных граждан, 20 из которых зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и в настоящий момент уже получили финансовую помощь в размере 100 тысяч рублей каждому», – сказала Рендак в ходе «круглого стола» «Ты предприниматель. Что дальше?», приуроченного ко Дню российского предпринимательства, который отмечается сегодня.

Всего в этом году из бюджета города  планируется предоставить финансовую помощь 73 начинающим предпринимателям на общую сумму 7,3 млн рублей.

В 2017 году по направлению Центра занятости основам предпринимательской деятельности обучились 70 человек, собственное дело открыли 73 безработных, которые также получили финансовую помощь из городского бюджета на общую сумму 7,3 млн рублей.

Многие прошедшие обучение в службе занятости предприниматели продолжают с ней сотрудничество, отметили в Центре занятости. Они участвуют в программах трудоустройства социально незащищенных граждан: трудоустраивают инвалидов на специально оборудованные рабочие места, принимают на работу несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

В частности, в ходе «круглого стола» грамотой департамента труда и социальной защиты населения был отмечен Сергей Малышков, который прошел обучение в службе занятости и зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в 2015 году. С тех пор он трудоустроил десятерых несовершеннолетних на временные и троих безработных  на общественные работы.

По данным Центра занятости, наиболее востребованными направлениями деятельности будущих предпринимателей в Севастополе являются бухгалтерский учет, дизайн, розничная торговля, пошив и ремонт одежды, строительные работы, парикмахерские услуги.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама