НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Власти Севастополя пока не считают нужным пересматривать стоимость госсобственности

17:48 1 июня 2018 Распечатать

В правительстве Севастополя не считают нужным пересматривать рыночную оценку госсобственности в настоящее время. Там предпочитают дождаться введения кадастровой оценки. Об этом сегодня заявил вице-губернатор Илья Пономарёв, выступая перед журналистами.

«Нам предлагается провести рыночную оценку, потратить бюджетные средства (десятки, а может и за сотню миллионов бюджетных рублей) для чего? Чтобы в 2019 году переделывать?» – сказал он. При этом вице-губернатор добавил, что ждать осталось немного: кадастровая стоимость как основа для налогообложения имущества юридических лиц будет сформирована в текущем году, налоговые обязательства по этой стоимости возникнут в 2019 году, а обязательства уплатить – в 2020 году.

Ранее председатель Контрольно-счётной палаты (КСП) города Юлия Кокарева выразила мнение, что проведение оценки госсобственности необходимо в настоящее время для увеличения базы налогообложения и роста доходов бюджета, чтобы не ждать 2020 года. Она выступила с таким предложением перед депутатами Законодательного собрания. «Я убедительно прошу вас рассмотреть вопрос о даче рекомендаций правительству города провести переоценку активов унитарных предприятий, – сказала Кокарева. – Это у нас налогооблагаемая база».

Пономарёв считает, что это ударит по государственным предприятиям: «Из какого источника наши государственные бюджетные учреждения (ГБУ) или, например, государственные коммунальные предприятия получат источник выплаты повышенных налогов? ГБУ – очевидно, из бюджета. А «Водоканал» и «Севтеплоэнерго» – из тарифа, то есть за счет населения. Вот такую логику предлагает председатель КСП?»

30 мая в Заксобрании прошли депутатские слушания по итогам проверки КСП учёта и использования госсобственности, были озвучены множественные выявленные нарушения. В связи с этим некоторые депутаты предложили выразить недоверие Пономарёву.

Пономарёв, комментируя слушания, заявил об искажении ситуации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама