НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Севастопольские аграрии начали сбор урожая черешни

10:24 5 июня 2018 Распечатать

Сельскохозяйственные предприятия Севастопольского региона традиционно начали с черешни сбор урожая косточковых культур. Об этом сообщает городской департамент сельского хозяйства.

«К началу лета севастопольскими аграриями собран урожай в 46 тонн черешни. Средняя оптовая цена на ягоду урожая 2018 года составляет 90 рублей за килограмм. К настоящему моменту уже убраны 15 гектаров черешневых садов, однако сбор урожая ещё не закончен», – отметили в департаменте, добавив при этом, что урожайность этой культуры сейчас находится на уровне в 32 центнера с гектара.

Полученный результат – далеко не предел для аграрной отрасли Севастополя, подчеркнули в департаменте. Повышать урожаи семечковых и косточковых культур в регионе намерены за счёт увеличения площадей многолетних насаждений. Стимулировать аграриев к закладке новых черешневых, персиковых, яблоневых и других фруктовых садов призваны меры государственной поддержки аграрной отрасли.

Для развития садоводства городской госпрограммой «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов Севастополя» на 2017-2022 годы за счёт средств федерального бюджета предусмотрено субсидирование до 80% затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями.

В 2017 году предприятиями аграрной отрасли было заложено 58,5 гектара новых фруктовых садов. Появился в Севастополе и новый плодовый питомник. Селекционная деятельность в садоводстве призвана сделать саженцы фруктовых деревьев более приспособленными к почвенно-климатическим условиям региона и способствовать дальнейшему росту урожайности.

В целом в текущем году, по оценке специалистов департамента сельского хозяйства, в регионе планируется собрать не менее 800 тонн семечковых и косточковых культур.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама