НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

В Севастополе впервые прошли соревнования школьников по подводной робототехнике

10:57 5 июня 2018 Распечатать

Впервые в Севастополе при поддержке Севастопольского государственного университета прошли соревнования по подводной робототехнике среди школьников. Об этом сообщает информационный центр вуза.

«В Севастополе впервые прошли соревнования по подводной робототехнике среди школьников. В номинации «Водные интеллектуальные робототехнические системы» победила команда «Севастопольские подводники». Руководит командой школьников из Малой академии наук студент кафедры информатики и управления в технических системах Севастопольского госуниверситета Максим Белоусов», – отметили в информационном центре.

Соревнования проводились в рамках регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады, в которой участвовали более 270 детей в возрасте от 6 до 18 лет. «Севастопольский государственный университет предоставил для проведения конкурса комплект подводной робототехники, а научное сопровождение и консультирование конкурсантов осуществлял заведующий кафедрой информатики и управления в технических системах Алексей Кабанов, который также работал в составе жюри», – подчеркнули в инфоцентре.

Автономные роботы должны были выполнить ряд задач: проплыть сквозь ворота и трубу, двигаться вдоль заданной траектории. По оценкам специалистов, самым сложным элементом состязаний было создание программы распознавания образов для принятия роботом решений. Над ней бьются ведущие вузы и исследовательские институты страны.

Команда МАН под руководством Максима Белоусова представит Севастополь в финале олимпиады, который будет проходить на территории города-спутника столицы Татарстана Казани – Иннополиса – с 22 по 24 июня.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама