НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024

Проверять молочную продукцию в детских учреждениях надо лабораторно – общественники

10:31 8 июня 2018 Распечатать

Общественная палата Севастополя намерена обратиться к губернатору города Дмитрию Овсянникову за содействием в организации лабораторного контроля продуктов в учреждениях образования города, как это проводится в Крыму. Такой пункт был включен в резолюцию «круглого стола» на базе Общественной палаты города «Мониторинг качества питания в дошкольных и школьных учреждениях Севастополя».

«Мы будем говорить о необходимости отбора проб в дошкольных, школьных учреждениях и учреждениях здравоохранения. Я предлагаю принять резолюцию о необходимости обращения к губернатору  Севастополя с просьбой оказания содействия в проведении общего мониторинга, дать поручение департаментам помогать. Провести мониторинг, какое качество питания имеется в этих учреждениях», – сказал председатель комиссии по законотворчеству Общественной палаты Севастополя Андрей Реуцкий. Он был поддержан присутствующими.

В настоящее время управление Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю организует проведение лабораторных исследований продуктов животного происхождения на территории обоих субъектов в торговой сфере. Однако на территории Крыма они особое внимание уделяют детским учреждениям. «Россельхознадзор применяет там (в Крыму) рискориентированный подход: идёт туда, где возможен фальсификат и проводит исследования. В Севастополе такого мониторинга не проводится», – отметил Реуцкий.

По его словам, информации о том, что местные учреждения образования делают это самостоятельно, нет. «Одна проба стоит 11 тысяч рублей. Но их (пробы) будет оплачивать Россельхознадзору федеральный бюджет. И мы хотим включиться в этот мониторинг. Севастополю это не будет стоить ничего», – подчеркнул общественник.

Ранее представитель Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю Светлана Шамбазова на площадке Общественной палаты Севастополя говорила о том, что в пробах коровьего молока, которое продаётся в Крыму, находят растительный жир

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама