НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В России могут создать национальную систему контроля таксистов

11:01 19 июня 2018 Распечатать

Зампред Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов предложил создать национальную систему по контролю за водителями такси. Соответствующее обращение он направил вице-премьеру Максиму Акимову, сообщил телеканал RT

По словам общественника, агрегаторы такси недостаточно контролируют время работы водителей за рулем. Например, при отключении одного сервиса после восьми часов работы таксист может запустить другой агрегатор, который воспринимает водителя отдохнувшим. Таким образом человек продолжает работу, чем создает угрозу жизни и здоровью других граждан. Кроме того, перед началом работы не проводится должный медосмотр водителей.

«Данную проблему позволит решить создание национальной системы по работе таксомоторных предприятий, которая решит вопрос медицинского контроля с помощью телемедицины. В этой системе также предлагается объединить информационные базы агрегаторов такси и таким образом предусмотреть отключение от получения заказов при отсутствии должного отдыха. При этом следует ввести возможность контролировать состояние алкогольного опьянения водителей и предотвращать ДТП на основе данных об отклонении от стандартных параметров работы», – пояснил Зотов.

Он добавил, что некоторые из предлагаемых разработок уже активно используются на общественном транспорте Московской области. Контроль за системой общественник предлагает поручить Ространснадзору.

По словам Зотова, более 85% заказов такси в Москве оформляются через соответствующие агрегаторы, что говорит о важности решения вопроса.

Вопрос контроля таксистов в очередной раз встал в повестку дня после наезда такси на пешеходов в Москве 16 июня. В результате инцидента пострадали восемь человек, включая иностранных болельщиков.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама