НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Экологи выпустили вторую партию мальков осетра близ Крымского моста

11:41 19 июня 2018 Распечатать

Очередная партия мальков русского осетра отправлена в свободное плавание в бассейн реки Кубань. Выпуск 500 тысяч особей весом не менее 1,5 грамма – второй этап трехлетней экопрограммы Крымского моста, направленной на увеличение объемов искусственного воспроизводства осетровых для Азово-Черноморского бассейна, сообщил инфоцентр «Крымский мост».

«Первая партия – 500 тысяч особей – была отправлена в водоемы по программе Крымского моста в июне 2017 года. Такое же количество осетров специалисты отпустили в свободное плавание сейчас. Выпуск еще 500 тысяч мальков запланирован на 2019 год», – рассказал начальник Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Мурат Тлеуж.

По его словам, экопрограмма Крымского моста позволяет закладывать больше икры в заводские инкубаторы. Без такого «ручного» воспроизводства популяцию этой рыбы, пострадавшую от незаконной добычи, спасти невозможно, добавил эксперт.

Экопрограмма Крымского моста была проработана еще на этапе проектирования объекта. Она включает компенсационные мероприятия, а также регулярный экологический мониторинг на стройплощадке и прилегающих территориях. Ежемесячно и ежеквартально специалисты российских научно-исследовательских институтов берут пробы воды, донных отложений, почвы и атмосферного воздуха в Керченском проливе, замеряют здесь уровень шума, наблюдают за водными биоресурсами, орнитофауной, растительным и животным.

Строительство Крымского моста началось в феврале 2016 года. Работы финансируются федеральной целевой программой развития Республики Крым и Севастополя. Движение для легковых автомобилей по мосту было открыто 16 мая.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама