НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Компания «ГЛОНАСС» намерена сотрудничать с Севастопольским госуниверситетом

13:13 6 июля 2018 Распечатать

Представители одного из лидеров рынка навигационных систем – компании «ГЛОНАСС» и Севастопольского госуниверситета (СевГУ) обсудили перспективы взаимодействия по развитию в вузе геоинформационных компетенций на базе систем высокоточного позиционирования в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). Об этом сообщает информационный центр университета.

Обсуждение сотрудничества состоялось в рамках семинара «Демонстрация возможностей системы высокоточного позиционирования на территории Республики Крым и города Севастополя» с участием представителей госпредприятий, бизнес-структур и кадастровых инженеров. «Один из сегментов НТИ – цифровая навигация, и наш вуз стремится к лидерству в нем», – подчеркнул проректор СевГУ по научной и инновационной деятельности Максим Евстигнеев.

По его словам, для решения этих задач университет инвестировал средства в развитие мониторинговой инфраструктуры, закупил оборудование. «Очень важно, чтобы результатом семинара стало решение, как дальше развивать спутниковую систему, которая сейчас есть в университете, какие совместные проекты в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок мы могли бы вести с АО «ГЛОНАСС», – отметил Евстигнеев.

«К осени будут согласованы все «дорожные карты» по направлениям, которые мы сегодня обсудим. Уверены, что мы сможем успешно реализовать все совместные инициативы», – заверил советник генерального директора АО «ГЛОНАСС» Владислав Аравин.

В практической части семинара участникам продемонстрировали возможности систем высокоточного позиционирования на реальных примерах: определении координат точек объекта в режиме реального времени, координировании точек в процессе сканирования объектов, навигации беспилотных летательных аппаратов.

Семинар также направлен на модернизацию и развитие новых магистерских программ СевГУ, запуск которых планируется в 2019 году: «Прикладная информатика. Геоматика», «Картография и геоинформатика» и «Геодезия и дистанционное зондирование».

«Мы хотим привлечь специалистов ГЛОНАСС для проведения дистанционных лекций и практик в рамках этих программ», – поделилась планами заведующая кафедрой информационных систем СевГУ Ирина Шумейко.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама