НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Российские дипломаты попросили ЦРУ указать Крым на карте РФ

09:29 9 июля 2018 Распечатать

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США поздравило Россию с выходом в четвертьфинал чемпионата мира по футболу и заодно опубликовало карту страны. В ответ на это российское посольство в Америке попросило исправить карту, добавив туда Крым, сообщил телеканал «360»

Разведуправление перед началом матча Россия – Хорватия разместило в социальных сетях подборку фактов о РФ из так называемой «Мировой книги фактов ЦРУ». К одному из постов была прикреплена карта российского государства, в другом приводились статистические данные о стране. «Россия – самая большая страна в мире. На ее полуострове Камчатка находится около 29 активных вулканов», – говорится в публикации.

Российская сторона поблагодарила за поздравления, но попросила внести правки в публикуемые данные об РФ. «Поздравления приняты, ЦРУ. Пожалуйста, обновите вашу карту России и статистику», – написали дипломатические представители России.

Сборная России по футболу вышла в четвертьфинал мундиаля, однако 7 июля проиграла Хорватии в серии пенальти. Таким образом российские футболисты выбыли из соревнования. Хорватия, Франция, Бельгия и Англия прошли в полуфинал. Чемпионат мира по футболу продлится до 15 июля.

11 марта 2014 года Севастопольский горсовет и Верховный совет Крыма на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости двух регионов. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 95,6% избирателей Севастополя и 96,77% – Республики Крым. Через два дня, 18 марта, был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама