НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Илзе Лиепа покажет в Севастополе балет «Князь Владимир» в преддверии Дня ВМФ

14:08 25 июля 2018 Распечатать

Постановка «Князь Владимир» по проекту благотворительного фонда содействия развитию хореографического и изобразительного искусства «Илзе Лиепа» состоится в Севастополе в субботу в преддверии дня ВМФ и 1030-летия крещения Руси. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

«Спектакль «Князь Владимир» – это история о великом человеке, искавшем путь сделать Русь сильным государством, это история правителя, который выбрал судьбу своего народа. Принятие христианства укрепило Русь не только политически. Оно содействовало развитию культуры и государственности в целом. Мы поставили перед собой задачу приблизить зрителей к тем испытаниям и той внутренней драме, которые пережил этот великий человек», – рассказала на пресс-конференции в Москве художественный руководитель проекта, народная артистка России Илзе Лиепа.

В проекте участвуют Михаил Пореченков, Николай Бурляев, Илзе Лиепа и молодежные танцевальные коллективы РФ. «Символично, что в столь знаменательный день, когда вся страна отмечает 1030-летие со дня крещения Руси, севастопольцы смогут увидеть грандиозную постановку, которая представит художественную версию этой страницы нашей истории. Ни для кого не секрет, что именно здесь, в древнем Херсонесе, князь Владимир принял христианство, определив не только дальнейший ход истории, но и заложив основы национального кода всего русского народа», – отметил директор департамента общественных коммуникаций Олег Беркович.

Он уточнил, что севастопольцы смогут увидеть спектакль на больших проекционных экранах, установленных в центре города.

Премьера спектакля состоялась в апреле 2018 года на сцене Большого театра в Москве.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама