НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

«Севморзавод» и СевГУ вместе займутся цифровым проектированием

09:20 30 июля 2018 Распечатать

Севастопольский госуниверситет и госпредприятие «Севморзавод» будут сотрудничать в рамках новой для российского судостроения технологии цифрового проектирования и моделирования. Об этом стороны договорились на встрече руководства базовой кафедры инновационного судостроения и технологии освоения шельфа СевГУ с представителями «Севморзавода» и компании «Топ-системы», разработчика софта CAD T-Flex.

«Севморзавод» планирует перейти на новый уровень цифровизации – создать цифровое предприятие на базе CAD T-Flex», – заявила заведующая базовой кафедрой «Инновационное судостроение и технологии освоения шельфа» Вероника Душко.

«ЦКБ «Черноморец» стало частью «Севморзавода», и перед нами стоит задача технологического оснащения производственного комплекса проектно-конструкторского центра современной системой автоматизированного проектирования. Мы начинаем большой проект по переводу архивных фондов в цифровой формат», – пояснил первый заместитель директора госпредприятия «Севморзавод» Георгий Иванов.

По словам Вероники Душко, кафедра инновационного судостроения и технологии освоения шельфа – единственная в Крыму и Севастополе, чья программа включает модуль «Цифровое проектирование и моделирование». На кафедре уже используют платформу T-Flex для решения задач жизненного цикла и управленческого характера проекта «Пионер-М».

Руководство ГУП «Севморзавод» рассчитывает в ближайшее время оборудовать рабочие станции софтом T-Flex, после чего сотрудники предприятия пройдут обучение работе с системой на базе СевГУ.

Также в планах ЦКБ «Черноморец» запустить программу подготовки инженерных кадров для завода в Севастопольском госуниверситете.

CAD T-Flex – система автоматизированного проектирования, разработанная компанией «Топ Системы», объединяет в себе параметрические возможности 2D– и 3D-моделирования. Предназначена для создания чертежей деталей и сборок, подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ и инженерных расчетов, а также для оформления конструкторской документации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама