НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Конкурс в Севастопольский госуниверситет в этом году в среднем составил 5-6 человек на место

10:01 9 августа 2018 Распечатать

Конкурс на поступление в Севастопольский госуниверситет (СевГУ) в этом году в среднем составил 5-6 человек на место. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Общий конкурс на поступление в Севастопольский госуниверситет в этом году составил 5-6 человек на место. На некоторые направления было подано 15 заявлений на место. Самый высокий проходной балл – 225, средний – 163», – отметили в пресс-службе.

В приемную комиссию подано 1 938 оригиналов документов на бакалавриат и специалитет, что почти на треть больше по сравнению с прошлым годом. «Все 1 517 бюджетных мест, выделенных в этом году, заполнены. Впервые с момента создания вуза в 2014 году не будет производиться дополнительный набор», – подчеркнули в пресс-службе, добавив при этом, что количество бюджетных мест в университете за четыре года увеличилось на 15%.

Число желающих поступить в севастопольский вуз за год увеличилось на 22%, уверяют в университете. Также отмечен рост количества заявлений с материковой части России и из Республики Крым. От севастопольцев, в частности, поступил 31% заявлений, от крымчан – 47% и 22% – от жителей других регионов России.

«В течение года велась активная профориентационная работа, в том числе с целевой аудиторией с континента. Вуз вышел на новый качественный уровень: мы будем готовить специалистов по новым направлениям, что тоже ведет к росту количества абитуриентов», – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Алексей Баранов.

В топ-5 направлений по количеству заявлений на одно бюджетное место вошли: «менеджмент» – 15 человек на место, «психология» – 13, «перевод и переводоведение» – 13, «лингвистика», – 12, «психология служебной деятельности» – 11. По техническим специальностям: «прикладная информатика» – 7, «информационные системы и технологии» – 7 и «эксплуатация судового оборудования и средств автоматики» – 7 заявлений на место. Значительно возрос спрос на обучение в Морском колледже СевГУ: конкурс составил 6 человек на место.

На заочную форму обучения по всем направлениям прием документов в университете идет до 20 ноября включительно, это еще одно нововведение этого года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама