НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Ученые определили безопасный уровень потребления соли

10:27 13 августа 2018 Распечатать

Ученые канадского Университета Макмастера заявили, что употребление менее пяти граммов пищевой соли в день не увеличивает риск развития гипертензии и связанных с ней сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на специализированный медицинский журнал. 

«Оказалось, что потребление солей натрия на уровне 4,7 грамма в день никак не отражается на риске сердечно-сосудистых заболеваний. Именно такое количество ежедневного потребления соли признано учеными нейтральным», – отмечает издание.

В исследовании приняли участие 95 767 здоровых добровольцев из 369 населенных пунктов по всему миру. Их возраст составил от 30 до 75 лет. Ученые взяли у них образцы мочи для оценки ежесуточного потребления солей натрия, а также измерили кровяное давление. На выборке из 82 544 человек был определен уровень заболеваемости ССЗ.

В ходе исследования оказалось, что в Китае потребляют в основном более пяти граммов соли в день, в то время как в других странах - в районе трех-пяти граммов. Систолическое артериальное давление увеличивалось у пациентов на 2,86 миллиметра ртутного столба на каждый дополнительный грамм соли.

Впрочем, и чрезмерно низкое потребление соли также не признано здоровым. У таких пациентов увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама