НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Студенты СевГУ примут участие в цифровизации конструкторского центра «Черноморец

16:41 3 сентября 2018 Распечатать

Севастопольский государственный университет подписал сегодня соглашение о сотрудничестве с госпредприятием «Севастопольский морской завод», которое предусматривает участие будущих инженеров в работе на новом оборудовании CAD T-Flex проектно-конструкторского центра «Черноморец». Об этом сообщает пресс-служба СевГУ. 

«Сейчас мы занимаемся внедрением на базе центра «Черноморец» нового современного программно-аппаратного комплекса автоматизированного проектирования. Планируем привлечь к созданию этого комплекса и работе с ним студентов СевГУ. Будем их задействовать практически на всех этапах», – сказал первый заместитель директора ГУП «Севморзавод» Георгий Иванов.

К освоению новых технологий в центре «Черноморец» будут привлечены студенты кафедры «Инновационное судостроение и технологии освоения шельфа» – единственной в Крыму и Севастополе, чья программа включает модуль «Цифровое проектирование и моделирование». На кафедре уже используют платформу T-Flex для решения задач жизненного цикла и управленческого характера проекта учебного научно-исследовательского судна «Пионер-М», которое будет построено на «Севморзаводе».

«Сектор судостроения и судоремонта является одним из наиболее значимых в системе подготовки кадров в СевГУ. «Севморзавод» – главное судостроительное предприятие нашего города. Если университет не будет взаимодействовать с этим предприятием, то о какой подготовке кадров мы можем говорить. Качественная подготовка кадров невозможна без наличия конкретной практической площадки», – сказал проректор по науке СевГУ Максим Евстигнеев.

Студенты будут непосредственно взаимодействовать с профессиональными конструкторами и проходить производственную практику в течение первого и третьего семестров.

ЦКБ «Черноморец» было создано в 1947 году и специализировалось на проектировании боевых кораблей. В июле оно было присоединено к ГУП «Севморзавод». Ожидается, что минпромторгом России будет проведено акционирование «Севморзавода», акции будут переданы в Объединенную судостроительную корпорацию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама