НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Подводные робототехники из СевГУ стали призерами всероссийских соревнований

16:59 5 сентября 2018 Распечатать

Команда «Кибер-ротор» кафедры «Информатика и управление в технических системах» Севастопольского госуниверситета заняла третье место на студенческом этапе всероссийских соревнований по морской робототехнике «Аквароботех-2018». Студенты разработали морского робота, который ищет в глубинах моря объекты и исследует их, и презентовали свою разработку на фестивале. Об этом сообщила пресс-служба СевГУ.

Соревнования проходили 2-5 сентября в рамках Восточного экономического форума на площадке Дальневосточного федерального университета. Кто лучше управляет морским беспилотником, выясняли девять команд из Владивостока, Санкт-Петербурга, Севастополя, Новосибирска и Северодвинска.

Студенты Никита Борисенко, Сергей Цыганов и Максим Белоусов под руководством заведующего кафедрой соревновались в номинации «Автономные необитаемые подводные аппараты».

«Автономные роботы ищут подводные объекты. Их надо идентифицировать и маркировать, преодолеть препятствия и выйти на акустический маяк. На выполнение всех заданий отводится 20 минут», – рассказал Белоусов.

Собирать такой аппарат сложно, но интересно, отметил студент. «Комплект для сборки мы получили в апреле этого года, тогда и начали осваивать новое для нашего университета направление – подводную робототехнику», – рассказал он.

По словам организаторов, основная задача турнира – повысить профессиональный уровень молодых ученых и вовлечь их в сообщество ведущих специалистов страны.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама