НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Севастопольские чиновники заплатят 70 тысяч рублей штрафов за нарушения порядка рассмотрения обращений горожан

11:04 6 сентября 2018 Распечатать

По результатам прокурорских проверок в первом полугодии текущего года суды оштрафовали должностных лиц органов власти Севастополя за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан на общую сумму 70 тысяч рублей. Об этом сообщил старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.

По его словам, в первом полугодии 2018 года проведено 19 прокурорских проверок исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Для устранения выявленных нарушений в органы государственной власти и контроля внесены 16 документов прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо.

«Кроме того, по постановлениям прокуратуры возбуждены 14 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Решениями судей Севастополя 14 виновных должностных лиц привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 70 тыс рублей», – отметил Писанко.

В частности, в отношении первого заместителя директора департамента образования возбуждено дело об административном нарушении за несоблюдение 30-дневного срока рассмотрения 27 обращений граждан, поступивших в департамент. Постановлением мирового судьи чиновник привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

«Исполнение федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан находится на постоянном контроле прокуратуры», – заверил Писанко.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама